Мы поможем родиться
Вашей мечте
г. Тараз, мкр. “АСА”
дом 24а
Меню

Варикоцеле — расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика. Чаще процесс левосторонний.
Патология чаще встречается у подростков в 14-15 лет и является одной из самых частых причин мужского бесплодия.

Классификация:
I степень — варикоз вен выявляется только пальпаторно при натуживании больного в вертикальном положении тела;
II степень — визуально определяются расширенные вены, размеры и консистенция яичка не изменены;
III степень — выраженная дилатация вен гроздьевидного сплетения, уменьшение яичка и изменение его консистенции.

Симптомы и клинические проявления:
Варикоцеле может как вызывать, так и не вызывать субъективные ощущения у больных. Чаще они выражаются как различные болевые ощущения.
Длительный застой венозной крови ведёт к ишемии, развитию склеротических изменений в яичке и нарушению дифференцировки сперматогенного эпителия, повреждается гематотестикулярный барьер. Развивается аутоиммунная агрессия, что в дальнейшем может проявиться снижением общего сперматогенеза и развитием бесплодия.

0409182

Диагностика:
Установление диагноза не представляет трудностей. Определяется расширение вен обычно на основании клинической картины, УЗИ или доплерографии (лёжа и стоя), пальпации гроздьевидного (лозовидного) сплетения, пробы Вальсальвы. Также проводят исследование уровня половых гормонов в крови. Прежде чем приступить к лечению, врач на основе спермограммы определяет степень выраженности заболевания.

Лечение:
Лечение мужского бесплодия, связанного с развитием варикоцеле следует начать с устранения причины. т.е варикоцеле. Как правило, применяют хирургические методы лечения.
После устранения варикоцеле в 31-90% случаях восстанавливается нормальный сперматогенез, значительно улучшается качество спермы.

Микрохирургическая варикоцелэктомия по Мармару (Marmar) или субингвинальная микрохирургическая варикоцелэктомия в ряде стран, в том числе и в нашей, уже давно является методом выбора для лечения варикоцеле. Данная операция считается наиболее эффективным и безопасным способом устранения данной патологии, благодаря наименьшему числу рецидивов и осложнений, и своей малой инвазивностью и незначительной травматизацией тканей по сравнению с остальными оперативными методами (операция Иванисевича, Паломо, Яковенко, лапароскопической варикоцелэктомией, различные эмболизирующие и склерозирующие методики).

Операция выполняется с использованием специальных микрохирургических инструментов. После рассечения кожных покровов и подкожной жировой клетчатки хирург находит семенной канатик и под контролем бинокулярной лупы или микроскопа перевязывает его вены. Оптическое увеличение всех структур семенного канатика позволяет провести процедуру лигирования вен максимально корректно, не травмируя ни нервы, ни лимфатические сосуды, ни артерию.
По методике Мармара успешно лечат пациентов, как с левосторонним, так и с правосторонним варикоцеле. Госпитализация в стационар при этом не требуется, пациент может покинуть клинику и вернуться домой буквально в тот же день.
Само же микрохирургическое вмешательство выполняется относительно быстро на все хирургические манипуляции необходимо около сорока минут. На восстановление отводится два дня, в редких случаях больше, а полный курс реабилитации составляет около 4-5 недель.